Что в тренде в интернете. Тенденции в соц. сетях. Последние тренды Интернета. Ориентир на бедных и ленивых

Популярных видеоблогеров мы уже обозревали, но есть их особый подвид, который называется стримеры. Они всё делают в прямом эфире и помимо YouTube еще обитают на Твиче. Давайте посмотрим на их самых ярких представителей.

16-08-2019


Telegram это мессенджер, и до полноценной соцсети ему далеко. Несмотря на это в нём развилась довольно обширная экосистема. Даже блокировки не изменили ситуацию и всевозможные телеграм-комьюнити по-прежнему свободно обмениваются информацией. В этом материале мы рассмотрим самые крупные из них.

11-08-2019


Чего ждут зрители от видео? Зрелищ! Чтобы "уау", чтобы "ахаха", чтобы "ну, п***ец". А что может так доставить? Пранки! Сам я не люблю этот жанр, потому что считаю его неэтичным. Эдакий я сноб. Но вот широким массам подобный контент заходит на ура. Поэтому сегодня посмотрим, кто тут самый отбитый и обезбашенный. Оглашаем топ-10 самых популярных русскоязычных пранкеров.

24-07-2019


15-17 июля в Сиэтле состоялась очередная ежегодная конференция по digital-маркетингу MozCon 2019. Открыл мероприятие доклад основателя и главы SparkToro Рэнда Фишкина на тему: «Веб-поиск 2019: всё, что нужно знать маркетологам». В своём выступлении эксперт поделился данными об актуальном состоянии поискового рынка и рассказал о текущих трендах.

14-07-2019

11-07-2019


Социальные сети меняются так стремительно, что не все сегодня смогут вспомнить, каким был ранний дизайн Instagram и какой была та сама старая стена «ВKонтакте», которую все требовали вернуть в 2011 году. Вероятно, через 5 лет мы снова не узнаем сегодняшние соцсети. Публикуем 12 трендов, которые сформируют соцсети через 5 лет.

20-06-2019

2-06-2019


Разработчики Instagram с завидной регулярностью добавляют в своё приложение новые и интересные фишечки. Частые обновления сохраняют ощущение свежести и стимулируют к активности. Если Инст для вас важная площадка, но по какой-то причине вы на какое-то время выпали из ритма и не заметили изменений, то самое время наверстать упущенное. В этом материале мы собрали все основные весенние новинки Инстаграм.

Дмитрий Дементий

Инвестиционная компания Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB) специализируется на венчурных инвестициях в интернет-проекты, зеленые технологии и медицинские предприятия на ранних стадиях развития. Этот представитель Силиконовой долины известен своим участием в сотнях стартапов, многие из которых превратились в успешные и известные на весь мир предприятия. В инвестиционный портфель KPCB в разное время входили Sun Microsystems, Amazon.com, Google, Zynga и другие проекты.

Даже многие дети легко называют сегодняшних лидеров интернет-индустрии, заслуживающих внимания инвесторов. А вот чтобы разглядеть будущего гиганта онлайн-индустрии на стадии посева , венчурный капиталист должен буквально уметь предсказывать будущее. Похоже, компания KPCB и ее эксперт Мэри Микер владеют настоящим магическим шаром. KPCB не только находит перспективные объекты инвестирования, но и точно предсказывает направления развития интернет-индустрии на протяжении нескольких лет подряд.

В частности, в 2010 году Мэри Микер и компания KPCB увидели перспективы развития интернет-рынков развивающихся стран, а также предсказали изменение индустрии продаж и рекламы под воздействием мобильного интернета. В 2011 году инвестиционная компания обратила внимание на контент и контент-маркетинг.

Мэри Микер отмечала два года назад, что недифференцированный контент (созданный без учета потребностей конкретных целевых групп) стоит ровно 0 рублей и 0 копеек. Также эксперт KPCB предсказала, что доходы Google в ближайшие годы превзойдут суммарные доходы всех американских газет. Госпожа Микер сравнила контент с сырьевым активом (commodity). Как известно, предприятия, которые перерабатывают и перераспределяют сырье, зарабатывают больше компаний, добывающих его. Поэтому интернет-проекты, которые агрегируют и курируют контент (например, Google), имеют большие доходы по сравнению с теми, кто его создает (СМИ).

В 2012 году KPCB говорила об экспансии планшетных ПК и мобильного трафика. Мэри Микер заметила, что рекламная индустрия адаптируется к новым условиям, создавая новые продукты для владельцев мобильных гаджетов.

В текущем году компания KPCB снова воспользовалась магическим шаром, чтобы заглянуть в будущее интернет-индустрии в целом и интернет-маркетинга в частности. Ниже вы найдете описание самых важных трендов, знание которых поможет вам успешно развивать онлайн- и офлайн-бизнес.

1. Потенциал роста рынка мобильной рекламы составляет 20 млрд долларов

Специалисты KPCB сравнили время, уделяемое потребителями тому или иному каналу распространения информации, с расходами брендов на рекламу через эти каналы. На иллюстрации видно, что бюджеты на рекламу в печатных СМИ имеют большой потенциал падения, а расходы на рекламу через мобильный канал имеют огромный потенциал роста. Компания KPCB оценила этот потенциал в 20 млрд долларов США.

Повод к размышлению: вы используете для публикации маркетингового контента тот же канал, который предпочитает ваша аудитория?

2. iOS и Android понадобилось несколько лет для революции на рынке

В 2012 году iOS и Android имели на рынке операционных систем для смартфонов долю 88%. А в 2005 году их доля составляла только 5%. Компаниям Apple и Google понадобилось каких-то 7 лет, чтобы перевернуть мобильную индустрию с ног на голову.


Повод к размышлению: ваш бизнес готов к следующей революции на рынке мобильных гаджетов и в интернет-индустрии в целом?

3. Лидеры меняются вместе с технологиями

Многие ведущие производители стационарных ПК сохранили лидерство в эпоху ноутбуков. Однако с наступлением эпохи планшетов и смартфонов на рынок пришли абсолютно новые лидеры.

Повод к размышлению: ведущие производители стационарных ПК и ноутбуков не смогли конкурировать с производителями планшетов и смартфонов. Ваш бизнес готов стать лидером благодаря развитию технологий?

4. Контент-взрыв продолжается

Количество созданной и опубликованной информации выросло в 9 раз за последние 5 лет. В настоящее время оно превышает 2 зеттабайта или 2 трлн гигабайт. Все эти данные хранятся в 500 квдрлн файлов. В настоящее время в цифровом пространстве хранится больше бит информации, чем существует звезд во Вселенной.

Повод к размышлению: вы давно проводили контент-аудит? Каково соотношение эффективного контента к бесполезному в вашей организации? Многие компании тратят огромные средства на контент, который никогда не используется.

5. Мобильный интернет имеет огромный потенциал роста

Более 5 млрд жителей нашей планеты используют сотовые телефоны. Из них только 1,5 млрд используют смартфоны. Таким образом, число пользователей мобильного интернета должно вырасти в 3-4 раза, когда все владельцы сотовых телефонов поменяют их на смартфоны.

Повод к размышлению: вы использовали адаптивную верстку при создании своего сайта?

6. Доля мобильного трафика в развивающихся странах растет

В 2012 году жители Китая стали чаще выходить в Сеть с помощью смартфонов, а не ПК. Это подтверждает высокий потенциал развития мобильных технологий в развивающихся странах.

Повод к размышлению: мобильные технологии стали доступными для жителей развивающихся стран.

7. Технологическая революция

Технологии полностью меняются каждые десять лет. Этот процесс постепенно ускоряется. В настоящее время мы находимся в начале взрывного роста популярности мобильных гаджетов (смартфонов и планшетов). Одновременно начинается революция надеваемых гаджетов («умные» часы, очки и т.п.). Кто знает, когда начнется эра вживляемых гаджетов?

Мэри Микер, генеральный партнер крупного венчурного фонда Kleiner Perkins, который базируется в Кремниевой долине, представила годовой отчет об интернет-трендах. Базовая вещь: в интернете сидит уже больше половины человечества, это значит, что в ближайшее время рынок расти практически не будет. Такая ситуация на руку пользователям, но не компаниям, поселившимся в цифровом пространстве, - им надо лишний раз задумываться, какими средствами привлекать людей на свои сайты.

Мобильный интернет

Тенденция продолжается. Люди предпочитают пользоваться мобильным интернетом, хотя и за ноутбуками сидят достаточно. Согласно исследованию, среднестатистический житель США проводит в интернете примерно 6 часов в день: около 3 часов со смартфона, 2 часа за компьютером и час где-нибудь еще, что подвернется, например через игровые приставки.

Мобильный интернет вездесущ, и он начал потихоньку убивать старые-добрые сервисы, в первую очередь электронную почту: через мессенджеры можно сделать всё и намного быстрее. Так что в прошлом году почтой пользовались на 32 % меньше.

Простота

Мэри Микер предлагает посмотреть, как выглядели Google и Amazon в 90-х и сейчас.

Раньше, чтобы найти информацию, надо было лезть в неудобное маленькое окошко, сделать много запутанных шагов и в итоге попасть в геенну огненную. Сейчас все крайне просто: вот поисковая строка, вот рейтинг товаров, вот цена и адрес магазина.

Если у человека есть выбор, то он скорее скачает приложение с простым и красивым дизайном, где на каждой странице выделено главное, например сумма перевода денег или обложка альбома.

Нормальное общение

Пока в России работают только юристы-консультанты, навязчиво предлагающие свою помощь во всплывающих окошках, за рубежом уже во многих магазинах есть сотрудник, который общается с клиентами. И он говорит, как человек - без канцеляризмов и зауми, может пошутить, прислать стикер и в итоге посоветовать подходящую вещь. Продажи в этом случае увеличиваются на 82 %.


Для интровертов придумали другое решение - для них создали бота. Тот хотя и с меньшей харизмой, но расскажет обо всех товарах и акциях. Боты дают 36 % конверсии.

Оплата

40 % платят по старинке, налом, 60 % переводят деньги онлайн. И все больше людей предпочитают оплачивать криптовалютой.

Голос вместо тысячи слов

Сири Google и Алекса Amazon научились распознавать человеческую речь с точностью до 95 %. Примерно с такой точностью мы распознаем речь друг друга. Резонно, что последние два года люди используют голосовые команды чаще, чем написанные. Amazon Echo, например, в этом году обслуживала чуть больше 30 миллионов человек.

Социальные сети драйвят продажи

Социальные сети - идеальное место для брендов. Здесь и ленты удобные, и товар выглядит привлекательно, и целевая аудитория сама набирается. Так что в 2018 году компании плотно сели в Facebook и Instagram, через них они продают до 55 % товаров.

Шопинг становится развлечением


Так как магазинов и сервисов все больше, а пользователей в интернете особенно не прибавляется, компании идут на разные уловки. И первая - примитивные игры. Например, вы заходите на сайт бренда, крутите «колесо фортуны», как в «Поле чудес», и вам выпадает какая-то скидка или подарок.

Ориентир на бедных и ленивых

Плюс еще в том, что до сих пор цены в интернет-магазинах ниже, чем в традиционных. На интернет-торговлю практически не влияет офлайновая инфляция.

Какие запросы растут?


В поисковую строку люди часто вбивают фразы, начинающиеся со слов «для меня», также ищут советы и уточняют какую-либо информацию, например «лечит ли анальгин ангину», но абсолютный лидер - запрос «рядом со мной». Если человек собирается пойти в кино, то, скорее всего, он попросит Сири найти ему кинотеатры поблизости.

Видеоконтент

Статистика по видео в докладе Мэри Микер в основном по Китаю, так как китайцы поглощают видеоконтент в немыслимых объемах, они смотрят даже часовые видео, даже многочасовые. Еще они очень любят сидеть в сети Twitch, там в 2017 году за стримерами следили почти 18 миллионов человек.

Но при всем при этом корпорации мониторят качество видеоконтента: Facebook, YouTube и Google удаляют поддельные видеозаписи и видео, где есть насилие или непристойности.

Парадокс конфиденциальности

Благодаря большим данным мы получаем тот контент, который нам, скорее всего, понравится, видим те товары, которые нас могут заинтересовать. Без больших данных мы бы не смогли пользоваться виртуальными навигаторами, брать в прокат велосипеды и устанавливать фитнес-трекинги. Одним словом, вокруг становится меньше информационного мусора. С другой стороны, большие данные - это учет наших лайков, фотографий, чекинов, образования, работы, страничек наших друзей - мы осознанно или нет занимаемся интернет-эксгибиционизмом, а глобальные компании разглядывают все детальки.


Все большее количество пользователей смущает, что приложения, даже словари, запрашивают доступ к личному профилю. Тут наступает реакция: 64% людей скорее не установят приложение, которое хочет залезть в их жизнь, или найдут какие-нибудь обходки; 47% настраивают конфиденциальность, 26 % внимательно читают условия соглашения; ничего из этого не делают только 9 %.

Искусственный интеллект

Во многих компаниях развитие искусственного интеллекта - главная статья расходов. И в ближайшие годы Google и Amazon будут активно внедрять свои наработки в массы.

Искусственный интеллект не остался в стороне и от Китая, более того, страна собирается стать передовиком производства в этой сфере. С помощью ИИ китайцы хотят эффективнее развивать экономику и улучшить безопасность, также они планируют интегрировать искусственный интеллект в науку и военное дело.

По оценке Мэри Микер, через пять лет США и Китай разовьют искусственный интеллект примерно одинаково хорошо.

Новая работа для фрилансеров

Компаниям нужны фрилансеры. За год хедхантеры увеличили их поиск с 69 до 77 %. И ищут не какие-нибудь сомнительные конторы, а именитые фирмы вроде Uber, Airbnb и Etsy.


Нужны главным образом люди, которые секут в ИИ, машинном обучении, нейронных сетях и даже криптовалюте. Из доклада следует, что уже сейчас 35 % людей готовы уйти из офисов, если они подыщут удаленную работу из дома.

Модные движения в Интернете принято называть «вирусом». В последнее время вирусы в Интернете стали появляться чаще чем вирус гриппа.

Рост цифрового мультимедиа и обмена видео и фотографиями в Интернете и социальных сетях сделало ряд странных глупостей и шалостей, вирусами, которые не поддаются логике, и здравому смыслу.

Получается, что Ваша мама ещё в детстве отправляя Вас в школу, была права - только потому, что все остальные делают это, совсем не означает, что вы тоже должны в этом участвовать. Не верите?

Небольшой обзор последних вирусных модных тенденций в Интернете.

1. Ложка корицы.

К счастью у нас эта не только глупая, но и опасная мода ещё не стала вирусом. В отличии от США и Великобритании. Действительно, смотреть как ваши товарищи глотают ложку молотой корицы без воды, только на первый взгляд может показаться смешным, но последствия глотающему может оказаться не до смеха. Как утверждают медики, корица в таких объемах может вызвать проблемы с дыханием, удушьем и в некоторых случаях, даже проблемы с легкими.

Невинная шалость, которая началась в 2011 году, уже накопила 222 жертвы. Именно такое странное число зарегистрированных проблем со здоровьем в результате этой глупости, по данным Американской ассоциации токсикологических центров.

К примеру, Дея Рид, 16-ти лет, лечится в больнице с коллапсом легкого уже четвертый раз, после того как она один раз поиграла в эту игру с корицей. Теперь она создала свой собственный веб-сайт, чтобы предупредить других подростков об опасностях этой модной глупости.

2. «Шморкание» презервативом

Этот вирус начался с YouTube и как и вариант с корицей ничуть не менее отвратительный, и только показывает какое же множество людей просто напросто скучает и в США и Великобритании, и ищет чем бы себя развлечь. Именно это основной мотив появления «шморкания» презервативами. Задача в данном случае состоит в том чтобы засунуть презерватив себе в нос, а вытащить через рот. Основная трудность данного трюка состоит в том, чтобы завершить его без удушья.

На одном из видео на данную тему была снята молодая девушка Тейлор Свифт 22-х лет, выполняющая данный трюк. Интересно что видео с возмущенной реакцией её матери набрал более 600 000 просмотров!!!

Врачи предупреждают, что опасность данного трюка заключается в правильном извлечении презерватива из горла и даже если все сделано правильно, естественная рвота, а затем вдыхание, может сделать его смертельным.


3. Harlem Shake

Это странное интернет движение добралось и до нас. Но мало кто знает, что и этот вирус имеет своих жертв.

Да, этот с виду безобидный танец выглядит совершенно безвредным, но к примеру целая бригада шахтеров, которые сняли себя во время исполнения этого уникального танца в одной из шахт Западной Австралии были уволены за нарушение техники безопасности в своей компании.

Примечательно, что в компании «Barminco» уволили не только восемь шахтеров, которые непосредственно выполняли танцы, но ещё и семь шахтеров которые просто смотрели на происходящее. Как отметили в компании «безопасность занимает безусловный приоритет во все времена … И мы не будем делать исключения»

Кроме австралийских шахтеров набралось уже немало участников движения HARLEM SHAKE, которые поплатились за это своей карьерой. В том числе даже израильские военные.

4. Планикнг.

Несмотря на то что «Планкинг» зародился ещё в далеком (для социальных сетей) 2004 году. Он по-прежнему остается актуальным. Но и он постепенно «набирает» своих жертв. Брисбен Эктон Бил считается первой официальной жертвой планкинга. Он умер в мае 2011 года, после того как он и его помощник пытались сделать кадр на узких перилах балкона в жилом доме.

Его смерть, как считается, была первой жертвой планкинга и результатом повального увлечения этим далеко не невинным развлечением. Напомним, что наиболее популярными в планкинге были фотографии, сделанные в каких-нибудь крайних формах. Шутники ложились лицом на краю скалы, или моста, балконов, железнодорожных переездов и других совсем небезопасных поверхностей не предназначенные для этого.

5. Ликвидация свадебного платья.

Ещё одна модная интернет традиция среди невест начала собирать своих жертв.

Свадьбы являются ярким, запоминающимся и … дорогостоящим событием. Поэтому среди невест появилось увлечение делать фотосессии после свадьбы в свадебном платье фактически «убивая» его. Так некоторые невесты, желающие использовать дорогостоящее свадебное платье хотя бы ещё раз, обращаются к профессиональным фотографам, чтобы те ещё раз не только запечатлели их в свадебном платье, но и то, как они его уничтожают.

Но и у этого интернет вируса появились свои жертвы.

Канадская новобрачная Мария Пантазопоулос хотела чтобы фотограф сфотографировал ее, плавающей в воде в ее свадебном платье, но она оступилась и утонула в реке в августе прошлого года. Фотограф пытался спасти её, но намокшее платье потянуло Марию под воду.
Местные власти в результате расследования установили, что намокшее свадебное платье было настолько тяжелым, что «как наковальня» на шее у новобрачной потянуло её под воду.